电源电压保持不变,Ro=10欧,当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P在中点C时,电流表示数为0.3A.移动

电源电压保持不变,Ro=10欧,当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P在中点C时,电流表示数为0.3A.移动
滑动片P在B端时,电流表示数为0.2A,则电源电压U与滑动变阻器的最大阻值R分别为
楼民甲 1年前 已收到3个回答 举报

多彩生活 幼苗


U/(Ro + R/2) = 0.3
U/(Ro + R) = 0.2
U = 6 (v), R = 20 (Ω)

1年前 追问

1

楼民甲 举报

能告诉我为什么吗?

举报 多彩生活

欧姆定律:电流 = 电压 / 电阻 I = U/R

dml105 幼苗


串联还是并联,


2

一条心 幼苗


闭合开关S,滑动变阻器的滑片P在中点c时,电阻R0和滑动变阻器Rc=R串联;
电路中的电流为I===0.3A---------①
移动滑片P至b端时,电阻R0和滑动变阻器Rb=R串联;
此时电路中的电流为I′===0.2A-----②
由①②两式可得:U=6V,R=20Ω.
答:电源电压为6V;滑动变阻器的最大阻值为20Ω....


2