在并联电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1=10欧当闭合开关后,电流表A的示数为0.6A电流表A1的示数0.2A.

在并联电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1=10欧当闭合开关后,电流表A的示数为0.6A电流表A1的示数0.2A.
求:(1)电源电压;(2)R2得阻值;
FCTS 1年前 已收到1个回答 举报

如果石絮 幼苗


电流表按理想原件算,内阻为0 .电源电压也就是R1两端的电压:0.2*10=2V
R2中的电流为0.6-0.2=0.4A,那么R2=2/0.4=5欧


5