用一根18米的绳子围树干绕3圈差84厘米,树干横截面的面积是多少

天下第在 1年前 已收到3个回答 举报

zliu777 幼苗


84厘米=0.84米
树干横截面周长=(18+0.84)÷3=6.28(米)
树干横截面半径=6.28÷3.14÷2=1(米)
树干横截面面积=3.14×1×1=3.14(平方米)


9

不aa的猫咪 幼苗


树干横截面的周长是:﹙18×100﹢84﹚÷3=628﹙㎝﹚
树干横截面的面积是:3.14×﹙628÷3,14÷2﹚²=31400﹙㎝²﹚我还有一道题不会 一个石英碑的分针长25厘米,时针长2分米,时间从9:00到10:30分针走了都多少分米,时针扫过了多少平方分米时间从9:00到10:30分针走:6°×90=540°,走3.14×25×2×540°/360°=235...


2

xiaobearggfurrylo 果实


84cm=0.84m
半径 (18+0.84)÷3÷(2x3.14)=1m
横截面的面积 1x1x3.14=3.14㎡


1