一根12米的绳子围成长方形或正方形,围成什么图形面积最大

shirley1126 1年前 已收到4个回答 举报

何意今摧颓9 幼苗


设围成长是x,宽是y
x+y=12÷2 = 6
xy


5

s20060417 幼苗


正方形肯定比长方形的面积大


1

一笛疏雨儿 幼苗


正方形
变长为3米


1

海豚如风 幼苗


正方形!~
围成正方形的话边长是3面积就是9平方米
长方形的话有很多种方法比如边长为2,4米面积就是8平方米
又如边长为1,5米面积就是5平方米。。
总之长方形的长宽越是接近面积就越大。。


0