用一根4米的绳子围一颗树的树干一圈,余下0.86米.这棵树树干直径有多少米?

用一根4米的绳子围一颗树的树干一圈,余下0.86米.这棵树树干直径有多少米?
急用!
wwww881 1年前 已收到1个回答 举报

huating88 幼苗


因为用一根4米的绳子围一颗树的树干一圈,余下0.86米 所以树干的周长为4-0.86=3.14米 又因为周长=πd(π取3.14) 所以直径=3.14÷3.14=1米


2