5x-(8-3x)=72求过程列方程

2786437 1年前 已收到6个回答 举报

小百威 幼苗


5x-(8-3x)=72
5X-8+3X=72
8X-8=72
8X=72+8
X=80 ÷8
X=10

1年前 追问

9

2786437 举报

写出来了

举报 小百威

是啊!

quickpost 幼苗


5x-8+3x=72
8x-8=72
8x=80
x=10


2

daiken120 幼苗


8x-8=72
8x=80
x=10


2

十三号街天使 幼苗


5x-(8-3x)=72,5x-8+3x=72,8x=80,x=10


2

crystal994 幼苗


5x-8+3x=72
8x=80
x=10
希望能帮到你哦
请采纳


2

只想**你 花朵


5x-(8-3x)=72
5x-8+3x=72
8x-8=72
8x=72+8
8x=80
x=10


1