1.求合金块A受到的重力 2.求合金A收到的最大浮力 3.求合金A的密度

jemn87 1年前 已收到1个回答 举报

xuqiwu1 春芽


重力:
弹簧测力计最大示数即为合金的重力:
G=32N
当拉力最小时,浮力最大,最大浮力为:
F浮=G-F=32-22=10N
所以,合金的体积可通过阿基米德原理求出:
F浮=G排=ρ水gv排,v排=V合金,因为是浸没的
即:10=1000×10×V排
解出:V排=0.001m3
而合金的质量:m=G/g=32/10=3.2kg
密度:ρ=m/v合金=3.2/0.001=3200kg/m3
来自《中学物理导航》的解答.


10