一个圆的直径从4厘米增加到6厘米,周长增加了百分之几?

刚果红13 1年前 已收到3个回答 举报

环肥燕瘦172 幼苗


原周长=2πR=π*4
现周长=2πR'=π*6
所以周长增加了(6π-4π)/4π*100%=50%


1

yztl1984 幼苗


圆的周长:3.14*直径
当直径由4增加到6,则周长增加了
(3.14*6-3.14*4)/(3.14*4)*100%
=(6-4)/4*100%
=50%


1

wmi_007 幼苗


原来的周长=3.14×4=12.56(cm²)
增加了的周长:6-4=2(cm)
2×3.14=6.28(cm²)
增加了:6.28÷12.56=0.5=50%


0