3mol氯酸钾加热分解最多可产生多少摩尔氧气和氯化钾

redclover123 1年前 已收到2个回答 举报

uu真乖 幼苗


2KClO3=2KCl+3O2↑ MnO2作催化剂
3mol Xmol Ymol
x=3*2/2=3mol
y=3*3/2=4.5mol


7

hhlwuc 花朵


可产生4.5mol氧气和3mol氯化钾。
2KClO3=△、MnO2=2KCl+3O2↑
2 2 3
3mol x y
2/3=2/x=3/y
x=3mol
y=4.5mol
可产生4.5mol氧气和3mol氯化钾。


2