21克氯酸钾加热分解可得多少氧气

jarrli 1年前 已收到3个回答 举报

lovewzq8888 幼苗


不知道你要哪个量,就全部给出来了:
质量:8.23g
物质的量:0.2561mol
标准状况下的体积:5.761L
解法如下:
设可制的氧气m克.
2KClO3=2KCl+3O2
245g 96g
21g m
所以有
245/21=96/m
解得 m=8.23g
物质的量:n=m/M
n=8.23/32=0.2571mol
标准状况下的体积:V=nVm
V=0.2571mol*22.4L/mol=5.761L


7

醉心客zuixinke 幼苗


2KClO3==2KCl+3O2
245-----------96
21------------m
m=8.23g


2

h13606411158 幼苗


8.3


2