给9.8克氯酸钾加热,完全分解能产生多少摩尔氧气

cardsen 1年前 已收到2个回答 举报

chenylin621 春芽


n(KClO3)=9.8/122.5=0.08mol
2KClO3=2KCl+3O2
n(O2)=0.12mol


1

atalan 幼苗


9.8/245=0.04mol
2KCLO3=2KCL+3O2
2:3的反应
所以氧气有0.06mol


1