化学题目!急! 要计算过程 1.给9.8克氯化钾加热,完全分解能产生多少摩氧气?要得到相同质量的氧气,需要分解多少克高锰

化学题目!急! 要计算过程 1.给9.8克氯化钾加热,完全分解能产生多少摩氧气?要得到相同质量的氧气,需要分解多少克高锰酸钾?
2.某学生要收集三瓶500mL(标准状态)的氢气,至少需要多少克含锌80%的锌粒与足量的稀硫酸溶液反应才能得到?
约翰 1年前 已收到1个回答 举报

一只巴巴拉 幼苗


(1)n(O2)=(9.8/122.5)*(3/2)=0.12mol
m(KMnO4)=158*0.12*2=37.92g
(2)m(Zn)=65*0.5*3/22.4*0.8=5.44g


2