牧羊人把羊用5米长的绳子栓在草地中的一棵树上,羊所能吃到的草的最大面积是多少平方米.

airhighgang 1年前 已收到7个回答 举报

江南的秋浦 花朵


5米可以等于圆的半径,所以S=πr²
=3.14乘5乘5
=3.14乘25
=78.5米
答:最大面积是78.5米


1

孤峰血狼 幼苗


S=πR²
=π·5²
=25π(㎡)

就是这么算,满意请及时采纳~

嘻嘻~~


1

行奇川 幼苗


半径最大为5米,最大圆面积为25π=78.54平方米


1

你是我的流星 幼苗


3.14×5²=3.14×25=78.5(m²)


1

天天耳 幼苗


这个还得看羊的身长是多少
S=π×(5+羊)²


0

cuiping_2008 幼苗


25平方米
要算式不
5*4就完事了
这样简单啊


0

ftp607 幼苗


s=πr×r=3.14×5×5=78.5


0