长方形建筑物ABCD的长AB=4米,宽AD=2米,在它的顶点A处用3米长的绳子栓了一只羊,这只羊最大活动范围是多少平方米

长方形建筑物ABCD的长AB=4米,宽AD=2米,在它的顶点A处用3米长的绳子栓了一只羊,这只羊最大活动范围是多少平方米?对的给五分!最快的再给5分!
怎么那么多答案?哪个是对的?
acraner 1年前 已收到6个回答 举报

fujumxn 幼苗


360-90=270
3.14*3*3*(270/360)=21.195
3.14*1*1*(90/360)=0.785
21.195+0.785=21.98


4

大水牛1111 幼苗


3.14乘以3的平方乘以四分之一等于7,065。


2

liuhouzi 幼苗


r:3m。s=π(r的平方),所以3.14(π)*3*3=28..26平方米


2

炎男三井 幼苗


给点分谢谢哈
直接搞你答案吧:半径为三米的圆-它的四分之一
式子自己算吧


2

NIZHISHENG 幼苗


3/4π×3²+1/4π×1²=7πm²


1

三牛米 幼苗


28.26


0