(2014•自贡)一次函数y=kx+b,当1≤x≤4时,3≤y≤6,则[b/k]的值是______.

童梦翔 1年前 已收到1个回答 举报

大头文007 幼苗


解题思路:由于k的符号不能确定,故应对k>0和k<0两种情况进行解答.

当k>0时,此函数是增函数,
∵当1≤x≤4时,3≤y≤6,
∴当x=1时,y=3;当x=4时,y=6,


k+b=3
4k+b=6,解得

k=1
b=2,
∴[b/k]=2;
当k<0时,此函数是减函数,
∵当1≤x≤4时,3≤y≤6,
∴当x=1时,y=6;当x=4时,y=3,


k+b=6
4k+b=3,解得

k=−1
b=7,

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是一次函数的性质,在解答此题时要注意分类讨论,不要漏解.


5