我只问3到数学题(1)ydy+e^(y^2+3x)dx=0(2)y(1+x^2)dy-x(1+y^2)dx=0(3)si

我只问3到数学题
(1)ydy+e^(y^2+3x)dx=0
(2)y(1+x^2)dy-x(1+y^2)dx=0
(3)sinxcosydx-sinycosxdy=0
robinred1 1年前 已收到3个回答 举报

月夜暗蓝 幼苗


1、
ydy-e^(y^2+3x)dx=0
ydy=e^(y^2+3x)dx
ydy/e^(y^2)=e^(3x)dx
两边积分得
1/2ln[e^(y^2)]=1/3e^(3x)+C
1/2y^2=1/3e^(3x)+C
2、
y(1+x^2)dy-x(1+y^2)dx=0
ydy/(1+y^2)=xdx/(1+x^2)
两边积分得1/2ln(1+y^2)=1/2ln(1+x^2)+C
得(1+y^2)/(1+x^2)=C' (C'=e^(2C))
3、
sinxcosydx-sinycosxdy=0
(cosysinxdx-cosxsinydy/cos²x=0
-cosyd(cosx)/cos²x+d(cosy)/cosx=0
cosyd(1/cosx)+d(cosy)/cosx=0
d(cosy/cosx)=0
cosy/cosx=C (C是积分常数)
∴通解是cosy=Ccosx (C是积分常数)


3

买9只锐步鞋 幼苗


表示不会


2

云100 幼苗


y^2+3x+ln2-ln3=0
x=y


1