关于数学多元函数微分的问题题目是这样:已知[(x+ay)dx+ydy]/(x+y)^2是某个函数的全微分,求a等于多少?

千帆飞扬的ss 1年前 已收到1个回答 举报

随文10 幼苗


P(x,y)dx+Q(x,y)dy是某二元函数的全微分等价于
αP/αy=αQ/αx,得
a=y*(-2)*(x+y)^(-3)*1=-2y/(x+y)^3


11