由静止开始作匀变速直线运动的物体,第4s内平均速度为14m/s,则它在第3s内的位移是_____m,第4s末的速度是__

由静止开始作匀变速直线运动的物体,第4s内平均速度为14m/s,则它在第3s内的位移是_____m,第4s末的速度是_____m/s,它通过第三个2m所需时间为____s.
(要详细过程)
ryanvis 1年前 已收到3个回答 举报

stephensu1 幼苗


根据s=1/2 at^2有:
a*4^2/2-a*3^2/2=14,
解得 a=4m/s^2
所以第3秒内位移 S3=4*9/2-4*4/2=10m
第4S末即t=5秒的速度为,V5=at=4*5=20m/s
第3个2m的时间就是前6m的时间减去前4m的时间,即
t6=√2*6/4=√3s,t4=√2*4/4=√2
所以第3个2m的时间为 √3-√2.

1年前 追问

2

ryanvis 举报

第4S末即t=5秒,这理解错误了吧

举报 stephensu1

嗯,应该是t=4. v4=16m/s。

kykyo 幼苗


注:匀加速直线运动的平均速度即等于中间时刻的瞬时速度(可画出速度-时间图像帮助解题)
设加速度为a,则第三秒末速度为3a,第四秒末速度为4a,因此第四秒内平均速度为(3a+4a)/2=3.5a,3.5a=14,因此a=4
所以第二秒末速度为2a即8,所以第三秒内位移为(8+12)/2=10m
第四秒速度为4a即16
由X=1/2at^2求得通过六米需要根号3秒,通过...


2

啊杰杰 幼苗


t=4


1