若直线y=kx-3与y=x+1以及y轴围成的三角形的面积为8,则k=?详细说明原因

satansquall 1年前 已收到1个回答 举报

vsingw 春芽


y=kx-3与y轴交于点(0,-3)
y=x+1与y轴交于点(0,1)
令kx-3=x+1得x=4/(k-1)
所以三角形面积是S=½*(1+3)*|4/(k-1)|=8/|k-1|=8
所以|k-1|=1
所以k=0或k=2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

9

satansquall 举报

怎样求交点

举报 vsingw

我们不需要求出交点的纵坐标,只需要求出交点的横坐标即可 令kx-3=x+1即可。

satansquall 举报

为什么

举报 vsingw

三角形面积是底乘高除以2,我们把在y轴的那一段当作底,那么高就是交点到y轴的距离,就是交点的横坐标的绝对值。

satansquall 举报

可不可以画个图给我 图解啊 我给你加10分 谢谢了

举报 vsingw

图你自己画吧,就是两根直线而已。我这画不方便传上来。