(2013•西城区二模)化学小组同学发现在面包制作过程中加入了一些白色粉末,使面包变得松软.同学们对白色粉末的成分进行研

(2013•西城区二模)化学小组同学发现在面包制作过程中加入了一些白色粉末,使面包变得松软.同学们对白色粉末的成分进行研究.
【查阅资料】
①经调查,市场上有3种主要产品.
商品名称 小苏打 食臭粉 混合碱性膨松剂
主要成分 碳酸氢钠 碳酸氢铵 碳酸氢钠和碳酸氢铵
②氨气(NH3)是一种有刺激性气味的气体.极易溶于水,其水溶液显碱性.
③2NaHCO3
.
Na2CO3+H2O+CO2↑,NH4HCO3
.
NH3↑+H2O+CO2↑;2NH3+H2SO4=(NH42SO4
【实验准备】同学们选用下列实验装置,经组合进行实验.
【实验记录】
实验序号 实验装置 实验现象 实验结论剂分析
实验1 选用A,B,C C中澄清石灰水变浑浊 有CO2生成,C中反应的化学方程式是
______
实验2 选用A,
______和E
E中紫色石蕊溶液变成
______色
有NH3生成.
【实验分析】
根据上述实验,甲同学认为该粉末的主要成分为食臭粉,乙同学认为上述实验不能确定该粉末为食臭粉,为进一步确认其组成及含量,同学们设计了如下定量实验:
实验序号 实验目的 实验装置 数据记录 实验结论
实验3 测定生成CO2的质量 选用A、B、D 装置D增重ag 该粉末为“混合碱性膨松剂”
实验4 测定生成NH3的质量 选用A、B、D 装置B增重1.7g
(1)实验3中装置B的作用是______
(2)实验3 测得装置D增重ag,a的范围是______
(3)若测得a为92.4,该碱性膨松剂中NaHCO3与NH4HCO3的质量比为______(结果用最简整数比表示).
狂人1982 1年前 已收到1个回答 举报

happydiwen 幼苗


解题思路:由题目的信息可知:选用A,B,C,C中澄清石灰水变浑浊,是二氧化碳与氢氧化钙反应生成碳酸钙白色沉淀和水;选用A,D,E,D是吸收二氧化碳和水蒸气的,E是检验氨气的,氨气溶于水是氨水,氨水能使紫色石蕊试液变蓝色;实验3中装置B的作用是:除尽水蒸气和氨气,装置D增重的质量是二氧化碳的质量;如果装置B增重1.7g,因为碳酸氢铵受热分解生成一份氨气和一份二氧化碳,那么生成二氧化碳的质量是4.4g,又因为碳酸氢钠分解也生成二氧化碳,因此a大于4.4g;若测得a为92.4g,那么碳酸氢钠分解生成的二氧化碳的质量=92.4g-4.4g=88g,根据88g二氧化碳的质量求碳酸氢钠的质量,然后求NaHCO3与NH4HCO3的质量比.

(1)【实验记录】选用A,B,C,C中澄清石灰水变浑浊,是二氧化碳与氢氧化钙反应生成碳酸钙白色沉淀和水;选用A,D,E,D是吸收二氧化碳和水蒸气的,E是检验氨气的,氨气溶于水是氨水,氨水能使紫色石蕊试液变蓝色,故答案为:实验1 Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O;实验2 D;蓝;
(2)【实验分析】实验3中装置B的作用是:除尽水蒸气和氨气,装置D增重的质量是二氧化碳的质量;如果装置B增重1.7g,因为碳酸氢铵受热分解生成一份氨气和一份二氧化碳,那么生成二氧化碳的质量是4.4g,又因为碳酸氢钠分解也生成二氧化碳,因此a大于4.4g;若测得a为92.4g,那么碳酸氢钠分解生成的二氧化碳的质量=92.4g-4.4g=88g,根据88g二氧化碳的质量求碳酸氢钠的质量,然后求NaHCO3与NH4HCO3的质量比;设生成88g二氧化碳需要碳酸氢钠的质量为x
2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2
168 44
x 88g [168/44=
x
88g] x=336g,因此NaHCO3与NH4HCO3的质量比=336g:7.9g=3360:79.
故答案为:(1)除尽水蒸气和氨气;(2)>4.4;(3)3360:79

点评:
本题考点: 实验探究物质的组成成分以及含量;常见气体的检验与除杂方法;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本考点既考查了实验步骤的设计,又考查了化学方程式的书写,还对实验进行了评价,综合性比较强.实验探究题是近几年中考的热点之一,它包括实验方法和过程的探究,实验结论和实验规律的探究等.本题通过实验资料和实验分析,得到了正确的结论,属于结论性探究.同学们要具体分析,综合掌握.


2