如果函数f(x)满足:af(x)+f([1/x])=ax(x≠0,a为常数且a≠±1),则f(x)= ___ .

khjk23hkjfahsdkj 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶52547 春芽


解题思路:本题需要建立另一个关于f(x),f(
1
x
)
的等式,这两个等式联立解出f(x)即可.所以令[1/x=t,x=
1
t],带入af(x)+f(
1
x
)=ax
①,便可得到f(x)+af(
1
x
)=
a
x
②,①②两式联立即可求出f(x).

令[1/x=t,x=
1
t],∴带入af(x)+f([1/x])=ax ①得:
af(
1
t)+f(t)=
a
t,∴f(x)+af(
1
x)=
a
x ②;
①②联立可得:f(x)=
a2x2-a
(a2-1)x.
故答案为:
a2x2-a
(a2-1)x.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 考查函数解析式的概念,以及通过换元求得另一个关于f(x)的式子来求函数解析式的方法.


8