设函数f(x)=ax^2-2x+3,对于满足1

ivwihsse 1年前 已收到2个回答 举报

再见果果 幼苗


1.题意得
①a=0 16a-8+3>=0∴无解
②a>0时,a-2+3>=0 16a-8+3>=0 1/a>=4或者1/a=1
综上,a>=1
2.原式=2x/x^2-2/x^2=2/x-2/x^2=-2(1/x^2-1/x+1/4-1/4)=-2(1/x-1/2)^2+1/2
∴当1/x-1/2=0即x=2时,原式的最大值为1/2


2

zhjq12 幼苗



0