一种能使溴水褪色的气态烃,标准状况下5.6L的质量为10.5g,完全燃烧时生成16.8LCO2和13.5gH2O 求其分

一种能使溴水褪色的气态烃,标准状况下5.6L的质量为10.5g,完全燃烧时生成16.8LCO2和13.5gH2O 求其分子式
cicilie 1年前 已收到1个回答 举报

JamesJX 幼苗


C3H6
气体的物质的量是n=V/Vm=5.6/22.4=0.25mol
气体的摩尔质量是M=m/n=10.5/0.25=42g/mol
C的物质的量是n=V/Vm=16.8/22.4=0.75mol
H的物质的量是13.5*(2/18)/1=1.5mol
C、H个数比是1:2,最简式是CH2
(CH2)n
(12+2)n=42
n=3,所以分子式是C3H6.


11