设函数f(x)=2的x次方(x0)若关于x的方程f2(x)-af(x)=0恰有三个不同的实数根,求实数a的取值范围

水漫君 1年前 已收到2个回答 举报

孤独之旅 幼苗


方程[f(x)]^2 -af(x)=0
即 f(x)[f(x)-a]=0
则f(x)=0或f(x)=a
因f(x)=0有一个解x=1
所以 f(x)=a有3-1=2个实数解
当x0时,f(x)=log2 (x).
观察函数f(x)的图像,
要满足f(x)与直线y=a有2个交点,
只有0


3

anthen 幼苗


f2(x)-af(x)=0
f(x)[f(x)-a]=0
f(x)=0,则x=1
f(x)-a=0,则f(x)=a
而2的x次方(x<=0)的值域是(0,1],log2x(x>0)的值域是R
其公共部分是(0,1]
而f(x)=1时,x=0只有一个解(或两个解相等)
所以实数a的取值范围(0,1)


2