二次函数y=ax^2+c的图象经过点A(1,2),且与y轴交于B(0,-3),则该函数解析式为

月影飘香 1年前 已收到1个回答 举报

gy_law 春芽


把点A(1,2),B(0,-3),代入二次函数y=ax^2+c得到
2=a乘以1^2+c
-3=a乘以0^2+c
解得C=-3,A=5
所以二次函数y=5x^2-3


6