求X^2+Y^2=16上的点到直线X-Y-3=0的距离的最大值

aya2002 1年前 已收到1个回答 举报

jijinliang 幼苗


用作图法求解比较简便.X^2+Y^2=16在XY坐标图上是以原点为中心,半径为4的圆,X-Y-3=0是一条斜线,与X轴交于(3,0)Y轴交于(0.-3),图画出来以后,就可以看出,最大值就是用4减去X-Y-3=0这条斜线和XY轴形成的那个三角形的高,所得的值,求等腰三角形的高你应该会吧?


7