已知a>1,设函数f(x)=ax-lnx的图像上的点到直线x-y+a=0的距离的最小值为d(a),求d(a)的最小值.

daigua2008 1年前 已收到1个回答 举报

summercheng 幼苗


f(x)与直线x-y+a=0的切点就是最近的点
f'(x)=a-1/x=1 x0=1/(a-1) y0=a/(a-1)-In(1/a-1)
再根据 点到直线的距离公式就出来了 d(a)的表达式了,后面就好算了


9