数列{an}满足an+1+an=4n-3(n∈N*).若{an}是等差数列,求其通项公式

xiaoyulexin 1年前 已收到2个回答 举报

ff5077 幼苗


An+An+1=4n-3,n代入n-1得到,An-1+An=4n-7
两个式子相减 2d=An+1-An-1=4,d=2 公差为2
那么知道,An+1=An+2代入,2*An+2=4n-3
An=2n-2.5
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

3

xiaoyulexin 举报

请问An-1+An=4n-7 是怎么出来的

举报 ff5077

就是把n代入n-1啊!
An+An+1=4(n-1)-3

举报 ff5077

不客气!

yy5913 幼苗


用Sn-(Sn-1)=an算


0