某地区规定新建居民小区的绿化不得低于30%,在占地面积为8000平方米的某小区内,以件绿地面积2000平方米,

某地区规定新建居民小区的绿化不得低于30%,在占地面积为8000平方米的某小区内,以件绿地面积2000平方米,
若再建绿地面积1000平方米,这个小区的绿化率能达到30%吗
foxxiaoya 1年前 已收到2个回答 举报

90e1ksq 幼苗


占地面积为8000平方米的某小区内,已建绿地面积2000平方米,再建绿地面积1000平方米,达到3000平方米,可以达到30%,因为3000/8000=37.5% 大于30%


5

紫罗兰989 幼苗


再建绿地面积1000平方米之后,绿地面积就会达到(2000+1000)=3000平方米
此时,绿化率为3000/8000×100%=37.5%>30%
所以,这个小区的绿化率能达到30%

很高兴为你解答,希望对你有帮助。有不明白的地方请追问,满意的话请采纳。谢谢!


2