一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天可运12次,它一连运了112次,平均每天运14次,问这几天当中有几个晴天,几个雨

一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天可运12次,它一连运了112次,平均每天运14次,问这几天当中有几个晴天,几个雨天?
天天5782 1年前 已收到1个回答 举报

我是小V 幼苗


解题思路:此题可以采用假设法解答:根据题干可知一共运了112÷14=8(天),假设全是晴天,所以一共运了20×8=160次,这就比已知的112次多出了160-112=48次,因为晴天比雨天1天多运20-12=8次,所以雨天有48÷8=6天.

根据题干可知一共运了112÷14=8(天)
假设全是晴天:
则雨天有:(20×8-112)÷(20-12)
=48÷8
=6(天)
8-6=2(天)
答:这几天中雨天有6天,有2个晴天.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,可采用假设法进行解答,关键是根据“它一连几天运了112次,平均每天运了14次,”求出运的总天数是:8天.


5