右表是某电水壶的铭牌。该电水壶把1.2 kg的水从25 ℃加热到100 ℃。[c 水 =4.2×10 3 J/(kg·℃

右表是某电水壶的铭牌。该电水壶把1.2 kg的水从25 ℃加热到100 ℃。[c =4.2×10 3 J/(kg·℃)]求:

(1)水吸收的热量;
(2)若电水壶产生的热量有90%被水吸收,则此次电流做了多少功;
(3)若此次加热时间为300 s,通过计算说明此时电水壶是否正常工作?
sdzbkswlm 1年前 已收到1个回答 举报

宛如梦游 幼苗


解题思路:

(1)由题意知:水的质量m=1.2kg,比热容c=4.2×103J/(kg),升高的温度Δt=100℃﹣25=75℃,则水吸收的热量:Q=cmt=4.2×103J/(kg)×1.2kg×75=3.78×105J

(2)由题意知η=90%,则,解得W=4.2×105J

(3)假设电热水壶正常加热t=300s,正常工作时的功率P=1500W,则电流所做的功:

W=Pt=1500W×300s=4.5×105J>W

故此时电水壶不是正常工作。

(1)水吸收的热量为3.78×10 5 J;(2)若电水壶产生的热量有90%被水吸收,则此次电流做了4.2×10 5 J的功;(3)电水壶不是正常工作.



2