已知方程x²+kx+根号2=0的一个根是—1,则k是?,另一个根是多少?

你是我的迷 1年前 已收到3个回答 举报

天山的月 幼苗


x²+kx+根号2=0的一个根是-1,
将-1代入
1-k+根号2=0
k=1+根号2
由于x1x2=根号2,x1=-1,于是x2=-根号2


10

岳阳tt 幼苗


设另一根是x2,则
-1+x2=-k
-x2=√2
解得k=1+ √2 x2=-√2


0

汶水路 幼苗


(-1)²-k+√2=0
k=1+√2
带入k
x²+(1+√2)x+√2=0
(x+1)(x+√2)=0
X1=-1,x2=-√2


0