求大神给做做(算式和结果都要啊!) 小明看一本故事书,已经看了这本书的7/20,剩下的比已

求大神给做做(算式和结果都要啊!) 小明看一本故事书,已经看了这本书的7/20,剩下的比已
服装厂计划九月份生产一批西服,已经完成了计划的5/8,剩下的任务比已经完成多1200套,九月份计划生产多少套西服?
学校食堂有一批大米,吃了这批大米的3/4后,又买回450千克,这时的大米相当于原来的2/5,原来有大米多少千克?
(4)一艘客轮从甲港开出,到乙港有2/7乘客离船,又有45人上船,这时乘客人数相当于从甲港开出时的20/21,问这时有乘客多少人?
(5)工地有一批水泥,用去了这批水泥的2/5后,又运来264吨,这时的水泥比原来多1/3,现在的水泥有多少吨?
(6)一根铁丝,剪下原来的3/7后,又接上85厘米,这时的长度比原来短1/8,这根铁丝原来长多少厘米?
(7)修建一条公路,第一周修了全长的4/9多300米,第二周修了全长的3/8少40米,正好修完,这条公路全长多少米?
(8)水果店有一些苹果、桔子.苹果的个数比总数的3/5少14个,桔子的个数比总数的4/7少28个.苹果和桔子各多少个?
(9)农场有牛羊共160头,卖出羊的10%又买进30头牛,这时牛羊头数相等,问原有牛羊各多少头?
(10)甲乙共带86元钱,甲花去自己所带钱数的4/9,乙花去16元,这是两人所剩钱数相等,求甲乙原来各带了多少元
(11)育红小学六年级有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加科技小组,这时剩下的男女生人数恰好
11)育红小学六年级有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加科技小组,这时剩下的男女生人数恰好相等,这个年级
男生有多少人?
小明看一本故事书,已经看了这本书的7/20,剩下的比已经看的页数多48页,这本书有多少页?
简单方 1年前 已收到1个回答 举报

tyl1977 春芽


2.1200÷[5/8-(1-5/8)]
=1200÷1/4
=4800套

3.450÷【2/5-(1-3/4)】
=450÷3/20
=3000千克
4.原来的人数:45/(20/21-5/7)=189人,这时的人:189*20/21=180人

5.假设原来有水泥X吨,则有:3/5X+264=X+1/3X可以得到X=360吨,也就是说原来的水泥有360吨,现在比以前多了1/3,那现在就是360+360*1/3=480吨.
6.设原长 x米 所以 (1-3/7)x+85=(1-1/8)x 解得 x≈280
7.设全长x则4/9x+300+3/8x-40=x
x=2080

8.一共:(14+28)÷(4/7-2/5)=245(个)
苹果:245x3/5-14=133(个)
桔子:245x4/7-28=112(个)

9.设原来有羊X只,则牛有160-X头
X-10%X=160-X+30
X-0.1X+X=190
1.9X=190
X=100
原来有牛160-100=60(头)

10.
甲原来带了x元钱,乙原来带了86-x元钱
(1-4/9)x=86-x-16
x=45
86-x=41
11.(152-5)/(1+10/11)=77


3