甲乙东西出发,相向而行,两地1400米,甲每小时走3千米,乙每小时4千米,几小时后两人相遇?

widesafe 1年前 已收到8个回答 举报

uu人中之一 幼苗


设 X时相遇
3X+4X=14(化简后)
7X=14
X=14除以7
X=2小时
答:2小时后相遇.
注意:1400米=14千米


2

3Dconnexion 幼苗


1400米还几小时相遇?


2

糖拌苦瓜 幼苗


4x+3x=1.4得x=0.2小时


2

angel_弦 幼苗


1400米=14千米
方法一
设x小时后两人相遇,1400米=1.4千米。
3x+4x=1.4
7x=1.4
x=0.2(小时)
方法二
1÷3 表示甲每小时全程的几分之几。
1÷4 表示甲每小时全程的几分之几。
1 为单位一
1÷(1÷4+1÷...


2

segtr 幼苗


1400米=1.4千米。1.4÷(3+4)=0.2(小时)


1

鱼鱼8201 幼苗


1400米=1.4千米。1.4÷(3+4)=0.2(小时)
注意单位的一致啊
最好全换算成国际制单位:米。
小朋友你几年级了?
作题要细心啊


1

lyx4587 幼苗


你好
设x小时后两人相遇,1400米=1.4千米。
3x+4x=1.4
7x=1.4
x=0.2(小时)
答:0.2小时后两人相遇。


0

applehw 幼苗


1400/(3+4)=1400/7=200(小时)


0