点燃一氧化碳和氧气的混合气体100g,充分反应生成二氧化碳88g,则原混合气体中,一氧化碳与氧气的质量比可能

点燃一氧化碳和氧气的混合气体100g,充分反应生成二氧化碳88g,则原混合气体中,一氧化碳与氧气的质量比可能
A 4:1 B 17:16 C 14:11 D 7:4
nianlin 1年前 已收到3个回答 举报

钱孙李 种子


2CO + O2 = 2CO2
56 32 88
x y 88
56/x = 32/y = 88/88
x = 56 ,y = 32
当 CO 过量时 ,m(O2) = 32g ,m(CO) = 100 - 32 = 68g
m(CO) :m(O2) = 68 :32 = 17 :8
当 O2 过量时 ,m(CO) = 56g ,m(O2) = 100 - 56 = 44g
m(CO) :m(O2) = 56 :44 = 14 :11
所以选 C


1

ee微 幼苗


根据化学反应质量守恒定律可知反应后的总质量仍为100g,其中有88g二氧化碳还剩余的12g只可能是两种反应物中的一种,所以有:
2CO + O2 = 2CO2
56 32 88
56g 32g 88g
若剩余的是O2则:CO:O2=56:(32+12)=14:11
若剩余的是CO则:CO:O2=(56+12):32...


1

spider1821 幼苗


2CO + O2 ===2CO2
56 32 88
1。CO过量,一氧化碳与氧气的质量比(56+12):32
2。O2过量,一氧化碳与氧气的质量比56:(32+12)


0