初三有关浮力的计算题(要计算过程)

初三有关浮力的计算题(要计算过程)
重力为49N的金属球,密度为5x10^3kg/m^3,要使这个金属球恰好能悬浮在水中,必须做成空心,则空心部分的体积为多少
轻语笑嫣然 1年前 已收到2个回答 举报

sdia 幼苗


∵恰好悬浮在水中
∴G=ρ水gV排
V排=G/ρ水g=5×10^(-3)(m³)
m=G/g=5(㎏)
V=m/ρ=1×10^(-3)(m³)
V空=V排-V=4×10^(-3)(m³)
答:空心部分的体积为4×10^(-3)m³.


10

无奈神 幼苗


49/9.8=5kg,球的密度为1000kg/m^3,则求的体积为5dm^3,
金属的体积为5/5000=0.001m^3=1dm^3
则空心部分体积为4dm^3


0