已知一次函数y =ax+b 的图像与直角y=-x平行,并且经过点Q(1,4),求该一次函数的表达式

无名可用369 1年前 已收到1个回答 举报

ll妖妖 幼苗


由于函数与y=-x平行,所以两直线斜率相等
即a=-1
所以函数可表示为y=-x+b
将点(1,4)代入,得:
4=-1+b,解得b=5
所以该一次函数表达式为y=-x+5


7