甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克.求乙袋原有大米多少千克?列方程

张桃溪 1年前 已收到2个回答 举报

dtdrde 幼苗


68-15-5=x+15
x=33千克
或这样想:甲倒出15千克,剩68-15=53千克,还比乙多5千克,所以乙现在有53-5=48千克,又因为乙是加了由甲倒的15千克,所以乙原来有48-15=33千克.

1年前 追问

3

张桃溪 举报

能有全部的过程吗?

举报 dtdrde

设乙袋原有大米x千克 由题意可得:68-15-(15+x)=5 解之得:x=33千克

a4312832 幼苗


令乙袋原有大米x千克,可得:68-15=x+15+5,解得x=33千克


3