急求有关圆的面积或周长的应用题!

急求有关圆的面积或周长的应用题!
最好与北师大版六年级上学期数学内容配套!不配套也没关系,要有难度,一道就行了!
要有难度!不要弄一般的题!
要脱离课本上的那种!
算了,不要太苛刻,题目稍微麻烦一点就可以了!
rehy 1年前 已收到2个回答 举报

gan2002 幼苗


一种小自行车的车轮外胎直径是40厘米,按每分钟转100圈计算,通过一座0.628千米的大桥需要几分钟?

答案:3.14×40=125.6(厘米)
125.6×100=12560(厘米)
0.628千米=62800厘米
62800÷12560=5(分钟)
这是北师大版的!


6

spring1215 幼苗


3、用一条长20米的绳子围绕一棵树干绕了6圈,还余下1.16米,这可树干上的直径大约是多少米?
(3)一个养鱼池周长是100.48米,中间有一个圆形小岛,半径是6米,这个养鱼池的水域面积是多少平方米?
我怎么知道你课本什么样的


2