3x+2(100-x )=300

麦麦敏 1年前 已收到2个回答 举报

loveyy_sweet 春芽


3x+200-2x=300
3x-2x=300-200
x=100


6

515367357 幼苗


先拆括号, 3x+200-2x=300
再合并系数, (3-2)x+200=300
x+200=300
两边同时减去200, x=100。
打造时尚家居
上淘宝搜“小家壁玉墙贴”


0