下面正方形的面积是28平方分米,圆的面积是多少?圆里有一个最大的正方形.

情缠绵 1年前 已收到3个回答 举报

人生自古谁无妻 花朵


2r*r=28
r²=14
圆的面积=3.14*r²=3.14*14=43.96平方分米


4

四十长惑 幼苗


假设圆的半径为r,2rxr=28 rxr=14(将正方形分成两个三角形求面积,每个三角形的底是2r,高是r)
圆的面积是:3.14x rxr=3.14x14=43.96平方分米


2

sunis 幼苗


正方形的边长=2根号7
圆的直径=2根号14
余下的自己算。


2