一个内接正方形的面积是28平方分米,求这个正方形外接圆的面积.

一个内接正方形的面积是28平方分米,求这个正方形外接圆的面积.
这是小学的测验题,请用适合小学能力的解决方法回答.
请列出解题步骤.
yang042322 1年前 已收到1个回答 举报

jxdingxiang 幼苗


设圆的半径是r,连接正方形的对角线,将正方形分成两个等腰三角形
三角形的底是2r,高是r
所以正方形的面积是 2*1/2*2r*r=2r^2
即2r^2=28
r^2=14
而圆的面积=πr^2=14π


1