已知函数y=f (x)=[lnx/x].

已知函数y=f (x)=[lnx/x].
(1)求函数f (x)的图象在x=[1/e]处的切线方程;
(2)求y=f(x)的最大值.
Christine126 1年前 已收到1个回答 举报

我是强子 幼苗


解题思路:(1)先求函数的定义域,然后求出导函数f′(x),求出切点坐标以及f′([1/e])即为切线的斜率,在根据点斜式求出切线方程,化成斜截式即可;
(2)令f′(x)=0得:x=e,然后将定义域(0,+∞)分成两部分,分别研究函数在(0,e)与(e,+∞)上的导数符号,从而得到函数的单调性,从而求出最值.

(1)∵f (x)定义域为(0,+∞),∴f′(x)=[1−lnx
x2(2分)
∵f (
1/e])=-e,∴切点为([1/e],-e)又∵k=f′([1/e])=2e2
∴函数y=f (x)在x=[1/e]处的切线方程为:y+e=2e2(x-[1/e]),
即y=2e2x-3e.(6分)
(2)令f′(x)=0得:x=e
当x∈(0,e)时,f′(x)>0,f (x)为增函数;
当x∈(e,+∞)时,f′(x)<0,f (x)为减函数.
∴fmax (x)=f (e)=[1/e].(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数研究函数的单调性以及求闭区间上函数的最值,属于中档题.


8