幼儿园买了两种玩具共三十个,其中一种玩具2元一个,另一种5元一个,共花了99元,这两种玩具各有多少个?

miss_home 1年前 已收到1个回答 举报

放逐浮云 幼苗


假设2元的玩具x个,那么5元的玩具是30-x个
所以2x+5(30-x)=99
2x+150-5x=99
3x=51
x=17
30-17=13
总之,2元的玩具17个,5元的玩具13个.


1