100g质量分数为19.6%的稀硫酸与一定质量的锌粒恰好完全反映,试求:生成溶液中溶质的质量分数

飞儿的mm 1年前 已收到1个回答 举报

GreyTearsEnding 幼苗


100g*19.6%=19.6g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
x 19.6g y z
65/x=98/19.6g=161/y=2/z
x=13g y=32.2g z=0.4g
1.生成氢气的质量0.4g
2.参加反应的锌粒的质量 13g
3.生成溶液中溶质的质量分数 32.2g/(13g+100g-0.4g)*100%=28.6%


5