向量a=(1-cosx,1),向量b=(1/2,1+sinx),且向量a‖向量b,则锐角x等于

睡蛇 1年前 已收到1个回答 举报

sunhyboy 幼苗


两向量平行 则 横坐标之比=纵坐标之比 或 其中有一向量为0向量 显然 此题中 两向量均不为0 故2(1-cosx)=1/(1+sinx) 设sinx-cosx=t 则cosxsinx=(1-tt)/2 由上式得 t=0或2(舍去) 故t=0 即X=45度 P.S.tt表示t的平方


2