用数学归纳法证明“1+[1/2]+[1/3]+…+12n−1<n(n∈N*,n>1)”时,由n=k(k>1)不等式成立,

用数学归纳法证明“1+[1/2]+[1/3]+…+
1
2n−1
<n(n∈N*,n>1)”时,由n=k(k>1)不等式成立,推证n=k+1时,左边应增加的项数是______.
真我无忌 1年前 已收到2个回答 举报

holight 幼苗


解题思路:观察不等式左侧的特点,分母数字逐渐增加1,末项为
1
2n−1
,然后判断n=k+1时增加的项数即可.

左边的特点:分母逐渐增加1,末项为
1
2n−1;
由n=k,末项为
1
2k−1到n=k+1,末项为
1
2k+1−1=
1
2k−1+2k,∴应增加的项数为2k
故答案为2k

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题是基础题,考查数学归纳法证明问题的第二步,项数增加多少问题,注意表达式的形式特点,找出规律是关键.


9

wendy19840 幼苗


用数学归纳法证明1+1/2+1/3+……+1/(2^n-1)1)时,由n=k不等式成立,推证n=k+1时,左边应增加的项数:一项。
该项为:1/2^k.


0