函数f(x)=sin(ωx+[π/6])(ω>0),把函数f(x)的图象向右平移[π/6]个单位长度,所得图象的一条对称

函数f(x)=sin(ωx+[π/6])(ω>0),把函数f(x)的图象向右平移[π/6]个单位长度,所得图象的一条对称轴方程是x=[π/3],则ω的最小值是______.
骆痕 1年前 已收到1个回答 举报

十三只纸鹤 幼苗


解题思路:由条件利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得sin(ωx+[π/6]-[ωπ/6])的一条对称轴方程是x=[π/3],可得ω•[π/3]+[π/6]-[ωπ/6]=kπ+[π/2],k∈z,由此求得ω的最小值.

把函数f(x)=sin(ωx+[π/6])(ω>0)的图象向右平移[π/6]个单位长度,
所得图象对应的函数解析式为 y=sin[ω(x-[π/6])+[π/6]]=sin(ωx+[π/6]-[ωπ/6])的一条对称轴方程是x=[π/3],
ω•[π/3]+[π/6]-[ωπ/6]=kπ+[π/2],k∈z,即[ωπ/6]=kπ+[π/3],k∈z,
故ω的最小值为2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,正弦函数的图象的对称性,属于基础题.


8