三年期年利率2.7%,不计复利.按这种方式存入5000元,存期3年,3年到期按利息的20%缴纳利息率,到期后取出的总金额

三年期年利率2.7%,不计复利.按这种方式存入5000元,存期3年,3年到期按利息的20%缴纳利息率,到期后取出的总金额是多少元?(结果保留到1元)
答案是5324元.
请问怎么计算?
geochen 1年前 已收到2个回答 举报

革今 春芽


5000*(1+2.7%*3*80%)
5000一年的利息是5000*2.7%=135
不计复利三年就是135*3=405
最后交20%的利息税就是405*(1-20%)=324
本金加利息=5324


10

caikui 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=5000×2.7%×3×(1-20%)=324元
本息和=5000+324=5324元


1