王明将10000元存入银行,定期两年,年利率以3.75%计,到期后,可得到利息()元

灏明的大公主 1年前 已收到1个回答 举报

多么希望有只猪 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)

不计利息税下:
利息=本金*利率*年份=10000*3.75%*2=750


10